Книга «Сборник молитв» Мир Мухаммеда Керима Бакуви подарена Азербайджанскому институту теологии

17 Июнь, 2020

Книга «Сборник молитв» выдающегося азербайджанского ученого-толкователя Мир Мухаммеда Керима Бакуви подарена Азербайджанскому институту теологии (АИТ). В этой книге собраны виды салавата и зикра, специально выбранные молитвы.
Книга вручена заведующим Восточно-Западного отдела Института востоковедения имени академика Зии Буниятова НАНА преподавателю АИТ, доктору философии по теологии Мамедали Бабашлы. Отметим, что книга была подарена М.Бабашлы дочерью ученого Алией.
Напомним, что в последние годы жизнь и творчество Бакуви изучаются нашими исследователями. Несмотря на то, что судьба большинства рукописей ученого, ставшего жертвой репрессий, неизвестна, часть некоторых книг из библиотеки Мир Мухаммеда Керима Бакуви хранится в архивах.
Отметим, что в Азербайджанском институте теологии проводится ряд работ по сбору и изучению религиозно-научных рукописей. И эта ценная рукопись изучается заведующим кафедры исламоведения, доктором философии по философии Ахмедом Ниязовым с целью опубликования среди серийных изданий АИТ.

Вверх

Новости

Архив
alt menü