Заведующий кафедрой Азербайджанского института теологии принял участие в Международном симпозиуме

30 Октября, 2020

Заведующий кафедрой исламоведения Азербайджанского института теологии (АИТ), доктор философии по философии Ахмед Ниязов принял онлайн-участие в симпозиуме на тему «Международная тюркская культура и искусство», проходящем в столице Турецкой Республики Анкаре. На церемонии открытия симпозиума была озвучена «Карабахская шикесте» в поддержку справедливой борьбы Азербайджана.

Выступивший на тему «Движение ирфан XIX века на Кавказе и его общественно-социальный вклад» А.Ниязов, рассказал о просветительском движении, распространенном Исмаилом Сираджаддином Ширвани на фоне медресе.

Докладчик подчеркнул, что как представитель просветительского движения XIX века на Кавказе Исмаил Ширвани прививал принципы совершенного человека, продвигал среди общества такие традиции совместного проживания, как просвещение и единство.

Далее А.Ниязов отметил, что за 100 лет это движение выполнило крупные реформы в общественной сфере. Рассказавший о результатах просветительского движения докладчик, сообщил, что научно-ирфанское движение, основанное на традиции системного образования, привело к появлению некоторых образцов, присущих региону. Самым значимым вкладом является приспособленность всех социальных групп к традиции совместного проживания в толерантной среде, несмотря на религиозные различия.

Отметим, что симпозиум на тему «Международная тюркская культура и искусство» завершит свою работу сегодня.


Вверх

Новости

Архив
alt menü